На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Бывают ли спортивные состязания с насекомыми? 

  Ответ мы нашли в передаче Александра Хабургаева «Недетские вопросы о природе» на канале «Живая Планета».

Традиционной китайской забаве — боям сверчков — без малого тысяча лет, но и сегодня отловом, отбором и подготовкой насекомых заняты десятки тысяч жителей Поднебесной. Особенно этим славятся провинции Нинъян и Шаньдунь. 

А в старину самых выдающихся боевых сверчков вносили в исторические анналы и хоронили в драгоценных гробиках как настоящих героев. Да и садки для боевых сверчков тогда были настоящими произведениями искусства — украшенные резьбой и инкрустированные драгоценными камнями. Конечно, подобный шедевр мог заказать только очень богатый сверчковладелец для самого любимого своего питомца.

Фото: EAST NEWS Бои сверчков

Сверчки — ближайшие родственники кузнечиков, мы их знаем как насекомых, которые хорошо поют. Причем поют у них только самцы — и они же обладают территориальным поведением. Если найти двух готовых к спариванию насекомых, то при встрече они будут драться: откусывать друг другу антенны, крылья. И хотя сейчас официально бои со сверчками в Китае запрещены как азартные, они проводятся нелегально. Устроителей не пугает даже возможный тюремный срок до трех лет. 

В старину самых выдающихся боевых сверчков вносили в исторические анналы и хоронили в драгоценных гробиках как настоящих героев

Еще существуют бои с богомолами. Ведь, как понятно из объяснения выше, два самца богомола при встрече также будут сражаться. Интересно, что часть приемов в китайском боевом искусстве кунг-фу (ушу) появилась как раз под впечатлением драки этих насекомых друг с другом. 

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить столь азартные тараканьи бега. Говорят, что эта забава зародилась в Европе еще в античные времена, а в России вошла в моду после войны с Наполеоном. Дело в том, что, если таракана выпустить на свет, он побежит в тень. Таким образом, устроить «стадион» довольно просто: достаточно соорудить несколько дорожек, в одном конце которых будет лампочка, а в другом — укрытие. Выпущенные со светлого конца тараканы бегут, соответственно, в темноту, а публика делает ставки, как на обычных бегах.

Состязания насекомых возникали в разное время и у разных народов. Но проводились, главным образом ради денежных ставок, ведь с насекомыми гораздо труднее жульничать и использовать допинг.

Смотреть выпуск на YouTube-канале «Моя Планета».

Странные домашние животные

Животные, которые не видели света: обитатели крайних глубин

Умеют ли животные врать?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх