На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Путешествие на бывший Норильский Атомный реактор,

 

Всё, что ранее представляло из себя здание лаборатории теперь находится в отвале в виде груды кирпичей. На месте лаборатории всё ровненько забетонировано. Уже через год, в 1971–м, были освоены методики и производство анализов на палладий, иридий, осмий, рутений, золото, серебро; появилась и первая статистика — 1800 элементорезультатов. Как же работал этот реактор ? Диаметром в полтора метра баке , выполненном из алюминия, на глубине трех метров в воде размещается кассетоприемник с 72 гнездами. Кассета, она же тепловыделяющая сборка (ТВС), заряжается семью строго по отношению друг к другу расположенными тепловыделяющими элементами, ТВЭЛами, заполненными двуокисью урана–238, содержащим в свою очередь 10% урана–235. В зависимости от требуемой мощности и поставленных задач в реакторе размещается необходимое количество кассет с ТВЭЛами, а в каналы опускаются образцы проб, которые и “жарят” в потоках нейтронов. Потоки эти регулируются... Реактор в целях безопасности сотрудников закрывался почти полуметровой, чугунной, семитонной крышкой. Процесс “жарения” проб происходил в зависимости от задач анализа от нескольких часов до нескольких смен. 1970.06. В новой лаборатории ЛАЯМА были проведены первые промышленные анализы. 1972.04. Увеличена мощность до 100 кВт, у РГ-1 появилась приставка «М», перестроены здания. 1998.06. ТВЭЛы из активной зоны реактора были перегружены в приреакторный бассейн хранения на выдержку. 1999.09. Отработавшее ядерное топливо реактора (ОЯТ) готовится к отправке. ТВЭЛ – главный конструктивный элемент активной зоны гетерогенного (ядерное горючее конструктивно отделено от замедлителя и других элементов активной зоны) ядерного реактора, содержащий ядерное топливо (таблетки диоксида урана, 235U, 239Pu или 233U). В ТВЭЛах происходит деление тяжелых ядер, сопровождающееся выделением тепловой энергии, которая затем передаётся теплоносителю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх