На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Астрономы: Хаббл скоро отключится

Самый знаменитый орбитальный телескоп вскоре может прекратить свое существование.

 

Орбитальная обсерватория Хаббл бал запущена в 1990 году и с тех пор обеспечивала астрономов информацией и снимками удаленных звезд и галактик. Однако недавно с его работой начались проблемы, сообщает DailyMail. Из-за поломки гироскопа телескоп вошел в «безопасный режим», и его восстановление затруднительно, если вообще возможна.

 

Астрономы отмечают, что идеи, лежащие в основе Хаббла, были разработаны еще в 1970-ых годах, а первый запуск планировался еще в 1986. С одной стороны технологии устарели, но с другой — у астрономического сообщества сейчас нет обозримых перспектив по поиску финансирования для новой орбитальной обсерватории. Вполне возможно, что мы еще нескоро увидим новые фотографии туманностей и галактик, снятых из космоса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх