На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александрович
    Прекрасный город Кострома! Нам запомнился отличными катаниями с берега Волги на "картонках" и красивыми архитектурным...Здорово, Кострома!
  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...

Почему комары кусают людей?

Комариные укусы сложно назвать чем-то неожиданным для людей — надоедливые насекомые обитают почти во всех широтах планеты. Многие даже не обращают внимание на кровососов, и иногда это заканчивается плохо. Любой комар может занести инфекцию, а некоторые виды переносят опасные болезни: лихорадка Денге, желтая лихорадка, малярия или вирус Зика. Существуют и индивидуальные реакции. Почему некоторых людей не кусают комары, а другие постоянно становятся их жертвами, страдая потом от крапивницы, зуда и других симптомов? Сейчас расскажем.

Зачем кусаются комары

Так почему кусают комары? Ответ очевиден — чтобы выжить. Насекомым требуется белок из крови человека и животных, чтобы откладывать яйца. Поэтому неудивительно, что кусаются только самки комаров, тогда как самцы вполне себе безобидны. 

Как комары выбирают жертв

Несколько лет назад ученые выяснили, что комары ищут «добычу» довольно простым способом — по следам углекислого газа. То есть человеку или животному достаточно подышать на расстоянии нескольких десятков метров от кровососа, и маленький вампир уже летит на цель.

Но это не единственный для комара способ найти жертву. Кровососущие насекомые могут определять местоположение человека также по выделяемым им запахам, и по теплу тела. Сориентировавшись и приземлившись на жертву, комар использует «датчики вкуса» на своих лапках, чтобы найти правильное место для укуса. Дальше — дело техники.

Почему комары кусают не всех

Удивительно, но есть люди, которые летом могут целый день находиться на свежем воздухе, и не стать жертвой ни одного укуса комара. Другие же бедолаги выбегают на улицу на 10 минут, предварительно обрызгавшись репеллентом, но на них все равно остаются зудящие укусы.

Почему комары одних кусают, а других нет? Есть несколько исследований, которые показывают, что комары действительно избирательны, и предпочитают одних людей другим, более «вкусным». Примерно каждый пятый человек входит в касту особенно привлекательных мишеней для маленьких кровососов. О причинах такой любви ученые еще спорят — одни говорят, что для комара важен генетический «коктейль» жертвы, другие считают, что значение в первую очередь имеет запах.

Биологи утверждают, что на способность комаров к обнаружению запахов не влияет даже потеря нескольких рецепторов. У этих насекомых разные рецепторы могут реагировать на разные запахи — по сути, они обладают системой «резервного копирования». Рецепторы запахов в усиках комаров связываются с веществами из окружающей среды, и передают сигналы в мозг через нейроны.

Какой запах для комара самый привлекательный

Однозначного «комариного» запаха у людей нет — или, по крайней мере, наука о нем еще не знает. Также нет и однозначного объяснения, почему человека не кусают комары. Тем не менее эксперты выделяют группу причин, по которым комары могут беспокоить вас чаще, чем других людей:

Размер тела. Чем крупнее человек, тем больше углекислого газа он будет выделять. Этот фактор может повлиять на привлекательность ваших запахов для комаров. Соответственно, если рядом находятся взрослый и ребенок, но с большей вероятностью нападут именно на первого. Потливость. Пот, выделяемый из-за повышения температуры тела или физических упражнений, связан с комариным поведением. Даже если окружающие не чуют запах вашего пота, крылатый вампир наверняка заинтересуется ароматом молочной кислоты и аммиака. Температура тела. Человеческое тепло — один из комариных триггеров. Есть версия, что комары чаще садятся на людей с повышенной температурой. Вам необязательно быть больным — тело становится горячее при жаре или во время интенсивных физических нагрузок.  Беременность. Некоторые исследования показывают, что беременные женщины способны лучше привлекать комаров. Это логично — женщины в положении выделяют больше углекислого газа, а температура их тела бывает выше, чем у тех, кто не носит в себе ребенка. Бактерии. Живущие на коже человека бактерии выделяют продукты своей жизнедеятельности. Комбинации и типы микробов у всех людей совершенно разные. Есть версия, что низкое разнообразие микробиоты кожи делает человека более привлекательным для комаров, а более высокое — менее привлекательным. Рацион. Существует мнение, что на привлекательность людей для комаров влияет то, что мы едим. Есть даже миф, что потребление в пищу продуктов, богатых витамином В и чесноком, помогает естественным образом отпугивать кровососов. На деле же врачи отмечают, что чеснок вам не поможет, но прием пищи влияет на скорость метаболизма, а это может повышать температуру и стимулировать потоотделение.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх