На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

В Китае нашлись утраченные изречения Конфуция

Архив записей на бамбуковых дощечках был обнаружен в гробнице Лю Хэ, самого недостойного китайского императора, еще в прошлом году. Теперь выяснилось, что в архиве хранились утраченные изречения Конфуция.

 

Китайские СМИ опубликовали информацию об открытии в конце августа 2017 года. Расшифрованные фрагменты текста действительно соответствуют главам из Ци Лунь, наиболее полной версии знаменитых «Бесед и суждений» Конфуция, оригинал которой был утерян 1800 лет назад.

 

© CCTV News


«Беседы и суждения» (также известные как «Лунь Юй» и, в западной традиции, «Аналекты») — это сборник цитат, устных высказываний, преданий и деяний Конфуция, составленный его учениками и последователями. Создание «Лунь Юй» началось после смерти Конфуция в 479 году до нашей эры и заняло почти 50 лет. Последние два тысячелетия эта книга была одной из самых читаемых и почитаемых в Поднебесной, образованный человек был обязан выучить «Лунь Юй» наизусть.


К началу распространения конфуцианства при династии Хань были известны две версии «Лунь Юй», во II веке до н.э. появилась третья. Основное отличие между ними – количество иероглифов и глав.


Две древнейшие версии получили названия «Речения царства Лу» (Лу Лунь, 20 глав) и «Речения царства Ци» (Ци Лунь, 22 главы). Третья версия, «Древние речения» (Гу лунь), была по преданию найдена в стене дома Конфуция и, возможно, являлась самой ранней из всех. Она насчитывала 21 главу.

 

© CCTV News


До сих пор неизвестно, какая из трех древних версий легла в основу официальной (канонической) редакции. Современный вариант «Бесед и суждений» состоит из 20 глав, а оригинал самой длинной версии, Ци Лунь, считался утраченным в III веке нашей эры.


Бывший император Лю Хэ, в гробнице которого обнаружили бесценную библиотеку на бамбуковых дощечках, жил и умер в I веке до нашей эры. 


К тому времени труды Конфуция уже стали обязательными для прижизненного и посмертного изучения: если нечестивец Лю Хэ не сам подбирал книги для загробного чтения, то об этом позаботились организаторы его похорон.

 

© CCTV News


Археологи (люди образованные, следовательно, знающие «Лунь Юй» наизусть) почти сразу разглядели уникальность текста на дощечках. Однако гробница еще в древности была подтоплена, из-за чего вся органика в ней, включая библиотеку и останки Лю Хэ, имеет следы гниения.


Ученым понадобился год для тщательной консервации 5000 найденных дощечек — фактически они представляли собой слипшуюся массу, больше напоминающую водоросли, нежели собрание государственной мудрости, передает «Вести.Ру». После консервации и реставрации дощечки изучили методом инфракрасного сканирования.

 

Заключение экспертов короткое, но сенсационное: фрагменты текста на бамбуковых дощечках являются главами из Ци Лунь, наиболее полной и давно утерянной версии «Лунь Юй».

 

Восстановленные дощечки и расшифрованные фрагменты. © CCTV News


Изучение дощечек продолжается, и в дальнейшем ученые надеются восстановить полный текст Ци Лунь, совместив фрагменты из гробницы Лю Хэ с другими, найденными при раскопках в провинции Ганьсу, сообщили специалисты Пекинского университета прикладных наук.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх