На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Психологи объяснили, как секс влияет на работоспособность мозга

Психологи из британского Университета Ковентри решили выяснить, как занятия сексом влияют на активность мозга и когнитивные функции, и обнаружили, разумеется, позитивный эффект.

 

Сексуальность изучается уже не один десяток лет и каждый раз открывает психологам новые стороны. Заслуги секса в жизни широки: от поддержания общего здоровья организма до влияния на благополучие в социальной жизни. 


Теперь специалисты из Университета Ковентри взялись за более глубокие аспекты сексуальной жизни и погрузились в работу мозга, причем не молодых людей, а пожилых.


По словам доктора Хейли Райт, ведущего исследователя, сексуальные отношения в более поздний период жизни воспринимаются обществом как нечто недопустимое, однако сексуальная активность людей в возрасте 50 лет и старше действительно помогает держать мозг в тонусе.


Чтобы выяснить это, психологи опросили 73 добровольцев — 28 мужчин и 45 женщин — в возрасте от 50 до 83 лет на предмет сексуальной активности. По результатам опроса 37 участников заявили, что занимаются сексом еженедельно, 26 — раз в месяц, а 10 уже оставили это веселье в прошлом. 


Затем специалисты проанализировали когнитивные способности каждого добровольца при помощи тестов и задачек и выяснили, что участники с активной сексуальной жизнью обгоняли «несексуальных» конкурентов в сообразительности минимум на два процентных пункта.


Результаты исследования были опубликованы в The Journals of Gerontology. Психологи утверждают, что регулярные занятия сексом оказывают большое влияние на активность мозга, в особенности помогая людям справляться с визуальными испытаниями и тестами на запоминание информации. 


Авторы исследования уверены, что связь между сексуальной активностью и умственными способностями существует, поскольку секс связан с выделением гормонов дофамина и окситоцина. Однако для большей убедительности нужно продолжить исследования, передает The Independent.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх