На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Федорова
    Необходимо довести до сведения президента и быстро восстановить именно санаторий. Столько больных людей , которые не ...Заброшенный санат...
  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...

Заказник «Лебединый» . Лебединое озеро Алтая

Есть в Алтайском крае удивительное место — озеро Светлое, которое входит в заказник «Лебединый», принадлежащий Тигирекскому природному заповеднику. Ровно 100 лет назад ,27 января 1921, года известный детский писатель Виталий Бианки увидел здесь первого лебедя-кликуна. А через 52 года, в 1973 году, для обеспечения условий зимовки птиц и был создан заказник.

   Озеро СветлоеОзеро Светлое и озеро Кокша, входящие в заказник, не замерзают даже в самые сильные морозы. Со дна этих озер бьют теплые ключи, круглый год сохраняющие температуру воды + 4-6 градусов. Благодаря этому явлению озера и стали местом зимовки для сотен лебедей-кликунов.

    Заказник «Лебединый»Первая стая из 10 птиц осталась на Светлом на зиму в 1973 году. Сейчас на озере одномоментно насчитывают до 500 этих красивых птиц. Помимо лебедей, здесь зимуют утки, среди которых преобладает кряква, в меньшем числе встречаются гоголь и большой крохаль. Общая численность уток в последние годы составляет около 1,5 тыс. особей.

  утки-гоголи Всех водоплавающих птиц, зимующих на озере, обязательно подкармливают. За сезон птицы съедают в среднем около 25 тонн зерна.

Самое популярное время посещения заказника — зимаДля тех, кто хочет полюбоваться птицами на озере сделан специальный помост. С него очень удобно за ними наблюдать. Особенно интересно смотреть на процесс кормления, когда как по команде все лебеди и утки собираются возле пирса и ждут, когда работник заказника высыпет в воду очередной мешок зерна. В день пернатое сообщество съедает 350-400 кг зерна!

   Кстати, перед входом на смотровой помост стоит кормушка с надписью «Корм для кабанов». В ней насыпан корм для лебедей и можно его набрать и покормить птиц.

Ни в коем случае нельзя кормить лебедей и других птиц хлебом. Это может вызвать проблемы с пищеварением и даже гибель птиц!

  

Наблюдать за лебедями на озере можно бесконечно долго. Поскольку на озере собираются птицы разных возрастов, то раз от раза тут происходят «лебединые бои», когда подрастающий молодняк пытается показать свое превосходство и занять лидирующие позиции в стае.

   В России существует всего два «лебединых» заказника: в Анадырском районе Чукотского автономного округа и в Советском районе Алтайского края. В зоне континентального климата Алтай — единственное место в стране, где лебеди остаются на зиму.   В ноябре 2015 года здесь прошел праздник «Алтайская зимовка». А с 2016 года на территории заказника проводится ежегодный Всероссийский учёт зимующих водоплавающих птиц «Серая Шейка».

Как доехать в заказник «Лебединый»Адрес заказника «Лебединый»: Алтайский край, село Урожайное

GPS: 52.2939399038971, 85.6512889266014.

На машине от Бийска около 70 км. От села Урожайное свернуть правее на полевую дорогу.

На автобусе от автовокзала Бийска до село Урожайное ( один рейс в день в 17.20, стоимость билета 227 руб, в пути 1.50). От села до озера можно дойти пешком или доехать на такси.

Вход в заказник платный, 50 руб. Правда, если вы захотите выйти в туалет или к машине, то для повторного входа придется снова заплатить.

Если приезжать на несколько дней, то остановиться на ночлег можно в селе Советское ( 39 км от озера) или в гостинице лыжной базы на противоположной стороне озера.

Проект "Прозаповедник"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх