На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Активность вулкана Шивелуч зафиксировали из космоса

© nasa

 

Спутник НАСА Terra сделал снимок группы вулканов на полуострове Камчатка, на котором видно, как от одного из самых активных в мире вулканов Шивелуч тянется дымовой шлейф.

 

За последние 10 000 лет на Шивелуче произошло более 60 крупных извержений. Последний раз Шивелуч проснулся 15 августа 1999 года и с тех пор является одним из почти 30 активных вулканов на полуострове.

 

Неподалеку от него расположен вулкан Безымянный, от которого, как видно на снимке, также тянется едва заметный шлейф дыма, пишет Daily Mail.

 

Снимок, на котором вершины вулканов видны сквозь плотную облачность и заметны даже из космоса, был сделан 20 августа спутником Terra. Его запуск на орбиту прошел в 1999 году, и с тех пор Terra служит для отслеживания погодной и экологической ситуации. Сам снимок сделан камерой широкого диапазона ASTER, произведенной в Японии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх