На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Зачем белке такой пушистый хвост?

Отвечает Елена Мигунова ГАУ Московский зоопарк

Уж конечно не для того, чтобы заметать следы, как в сказке. Хвост — орган очень важный: одним зверям он может служить балансиром и рулем во время бега, например гепарду, другим — парашютом при прыжках с дерева. У волков хвост говорит очень многое о положении животного в стае: у вожака он гордо поднят, а слабые звери, аутсайдеры, его поджимают. Некоторые звери, обитающие в жарких странах, используют хвост как зонтик, чтобы укрыться от палящих лучей солнца. Ну а тем, кто живет в холодном климате, пушистый мех на хвосте просто необходим, чтобы его не отморозить. Да и сам хвост, кстати, служит одеялом в холода, помогая свернувшемуся в клубок зверю согреться.

Все предки позвоночных животных обладали хвостом. Некоторые из них в процессе эволюции пережили его потерю или существенное изменение размера. Хвосты оказались лишними для животных, проводящих цикл своей жизни под землей, в густом кустарнике или песке. Поэтому хвосты у таких животных либо отсутствуют вовсе, либо совсем маленькие.

Хвост у животных — это продолжение позвоночника, и потому он очень чувствителен (если на него кто-то наступает — это не менее болезненно, чем если бы наступили на лапу). Поэтому обморожение такой важной части для зверей может стоить здоровья или даже жизни. У хвоста при сравнительно малом объеме относительно большая поверхность, отдающая тепло — поэтому утеплять его нужно лучше, чем остальные части туловища. Естественный отбор привел к тому, что в условиях суровых зим выживали лишь те звери, у которых был пушистый хвост. 

Архив 2014 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх