На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Метеоритный дождь прольется в ночь на 13 августа

В ночь на 13 августа жители России смогут увидеть в небе годовой максимум метеорного потока Персеидов — до ста метеоров в час.

 

Именно в эту ночь Земля, как сообщает Discovery News, максимально приблизится к шлейфу частиц, оставленному кометой Свифта — Таттла. Расстояние между нашей планетой и кометой будет менее 80 000 км. Частицы кометы размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, двигаясь со скоростью до 60 км/с, столкнутся с атмосферой Земли и сгорят, а мы сможем наблюдать «падающие звезды» и загадывать желания.

И хотя метеорный поток Персеиды ежегодно активен с 17 июля по 24 августа, уже в ночь на 14 августа число метеоров снизится в два раза. Так что спешите видеть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх