На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

На улицах Иерусалима выпал снег

Место: Иерусалим, время: 25 февраля 1921 года. Не совсем типичная картина для города с жарким сухим летом и мягкой влажной зимой. Сугробы, огромные снеговики и снежные бабы, дети на санках, кучи снега, которые жители сгребли на узких улочках, чтобы освободить проход к торговым палаткам.

Не то чтобы для Иерусалима снег — это что-то невиданное. Снегопады (но не такие сильные) в городе случаются примерно раз в три-четыре года. Бывают и погодные рекорды. Например, в 2015 году высота снежного покрова составила 25 см, в городе были закрыты школы, движение транспорта ограничили, а жителям настоятельно рекомендовали оставаться дома.

{{slider|32222}}

Мировой рекорд по количеству выпавшего снега за один день принадлежит Силвер-Лейку в Калифорнии — 1,93 м снега. Такой сильный снегопад обрушился на город в 1921 году. Больше всего снега выпало опять же в Калифорнии. После снегопада с 13 по 19 февраля 1959 года на горе Шаста толщина снежного покрова составила более 4 м. В Москве самые большие сугробы были в 1994 году — 78 см в высоту. Такое количество осадков выпало всего за четыре февральских дня. (Кстати, вы знаете, почему в феврале всего 28 дней?)

Если позволяет погода и вас не заметает снегом по самые уши, то можно выйти на лепку снеговиков. Стиль создания снежного человека схож в России, Европе и Северной Америке: три кома да руки-веточки. Отличаются они носом: у нас чаще используют морковку или сосульку, в США и Европе носом может стать вишня или початок кукурузы. Европейским снеговикам еще иногда «отращивают» ноги.

Откуда в природе берется разноцветный снег

Иностранцы о русской зиме

Новогодние рекорды: от гигантского снеговика до самого большого пряничного домика

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх