На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

На каком этаже лучше всего жить?

Отвечает Екатерина Шорникова архитектор

Многолетние исследования и наблюдения за здоровьем человека показывают, что особенно вредно для здоровья жить выше шестого этажа. Причин несколько.

Во-первых, воздух, которым дышат жители квартир на высоких этажах, не так уж и чист. Да, сюда не долетают выхлопные газы, но примерно на этом уровне накапливаются выбросы предприятий. К тому же с точки зрения биологии постоянное пребывание в поднебесье — стресс для человека. Не зря боязнь высоты — одна из самых распространенных фобий. Если Homo sapiens находится на расстоянии 20 м от земли и выше, он подсознательно чувствует себя в опасности и не может до конца расслабиться. Это похоже на ощущения человека, который забрался на высокое дерево. Только в данном случае он «сидит на дереве» постоянно. Фоновый хронический стресс опасен для здоровья. Он приводит к тревожности, эмоциональному выгоранию, депрессиям и другим нарушениям психики. Жители высоких этажей подвержены им больше, чем их соседи снизу. Специалисты выяснили это еще в 70-х годах прошлого века. В 1979 году ученые из Глазго провели исследование и пришли к выводу, что люди, живущие наверху, чаще страдают от нарушений психики. 

Фото: Shutterstock.com

Позже с научными сотрудниками из Великобритании согласились их американские коллеги. В 1991 году исследования в Нэшвилле, штат Теннесси, показали, что у жителей высоких этажей чаще встречались депрессии, фобии и даже шизофрения.

С тех пор дома еще «подросли», а к этим проблемам добавились новые. Дома выше 25 этажей опасны с точки зрения пожарной безопасности. Возьмем для примера людей, живущих на 30-м этаже. Если случится возгорание, пользоваться лифтом будет нельзя, а спуститься вниз пешком смогут не все. Например, для людей с болезнями сердца и суставов такое испытание окажется непосильным. А лестницы спасателей до 30-го этажа не дотянутся, поэтому придется ждать вертолет. Мысли о сложностях, которые могут возникнуть при эвакуации, плохо действуют на сознание, как и понимание того факта, что при поломке лифта попасть домой будет тяжело.

Живущим наверху отравляет жизнь и вибрация — чем этаж выше, тем она сильнее. Человек не чувствует, как «дрожит» дом, но подсознание реагирует, включая чувство тревоги вплоть до панических атак. 

И наконец, стены в квартирах на высоких этажах тоньше, чем в жилищах, расположенных ниже. Последствия? Человек как бы живет в коммуналке, без личного пространства. Он не может громко включить телевизор или поговорить на повышенных тонах, зная, что его услышат соседи. 

Фото: Aitor Serra Martin / Shutterstock.com

Так что же, стоит селиться на этажах с первого по шестой? И да, и нет. С одной стороны, люди, живущие внизу, меньше зависят от лифта и живут ближе к природе (роль которой исполняет палисадник или небольшой сквер под окнами). Но именно жители нижних этажей, с первого по четвертый, больше всего страдают от уличного шума и выхлопных газов. В 2013 году ученые из Берна опубликовали результаты своих исследований, согласно которым риск получить опухоль в легких у жителя первого этажа на 22% выше, чем у жителя восьмого. 

Тем, кто живет внизу, мешает спокойно вздохнуть во всех смыслах слова еще и плесень. Чем ниже этаж, тем выше риск ее появления. Споры попадают в организм и вызывают обострение аллергии, бронхита, астмы, а в самых тяжелых случаях — болезни суставов, печени и почек. 

А у жителей первого этажа к этим проблемам добавляются еще две другие. Смотреть на мир им приходится сквозь решетки, защищающие от воров. А растущие перед окнами деревья провоцируют недостаток солнечного света.

В итоге самыми благоприятными для жизни получаются пятый и шестой этажи. С одной стороны, сюда не долетают выхлопные газы, с другой — выбросы промышленных предприятий концентрируются выше, с третьей — пребывание на такой высоте не угнетает психику, с четвертой — жильцам хватает воздуха и солнечного света.

Почему возникает эффект дежавю

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх